Комитет по обеспечению безопасности населения

В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке открылась фотовыставка посвященная 100-летию пожарной охраны на Мурмане

6 ноября в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке состоялось праздничное открытие фотовыставки «100 лет на страже Заполярья», посвященное 100-летию пожарной охраны на Мурмане.

26 ноября 1919 года – дата создания первого батальона пожарной команды города Мурманска под руководством Николая Мариновича.

На выставке представлены фотографии с 1930 годов и до нашего времени. На открытие выставки были приглашены учащиеся 4 «Б» класса мурманской гимназии № 7. С приветственным словом выступили заместитель начальника ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области» А. В. Залесов и заместитель директора МОДЮБ А. Н. Сопельник.

Школьники увидели на фотоснимках какими были пожарные в начале 20 века, проследили за становлением и развитием пожарной охраны на Кольской земле, увидели фотографии современных огнеборцев. Работники отдела краеведческой литературы и ЦПП и СО Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области приготовили для ребят краткий экскурс в историю развития пожарной охраны на Мурмане.

Затем мероприятие было продолжено на улице. На фасаде библиотеки был выставлен пожарный автомобиль ПЧ-12 по охране г. Мурманска. Пожарные рассказали ребятам, как устроена машина и какое оборудование используется для тушения пожаров, мальчишки и девчонки смогли посидеть за рулем пожарного авто, сфотографироваться.

В завершении мероприятия конкурсы, викторины и веселые соревнования.

Выставка будет работать с 6 по 29 ноября.

Опубликовано: 07 Ноября 2019