Комитет по обеспечению безопасности населения

Комплексная тренировка с органами управления, силами и средствами,

задействованными в противодействии незаконному обороту радиоактивных материалов

на территории Мурманской области

(19.05.2020)

Комитет по обеспечению безопасности населения Мурманской области 19.05.2020 провел тренировку с органами управления, силами и средствами, задействованными в противодействии незаконному обороту радиоактивных материалов на территории Мурманской области.

Цели тренировки:

- совершенствование взаимодействия структурных элементов системы противодействия незаконному обороту радиоактивных материалов на территории Мурманской области;

- совершенствование практических навыков органов управления и сил при получении сигнала о факте превышения естественного радиационного фона с уровнем потенциального риска «крайне высокий».

В тренировке приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Мурманской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Северного флота, предприятий и организаций.

Цели тренировки достигнуты. Отработаны следующие действия при срабатывании (условно) оборудования детектирования стационарной автоматизированной системы обнаружения радиоактивных материалов:

- оповещение дежурными службами ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области» и Главного управления МЧС России по Мурманской области участников тренировки о срабатывании оборудования детектирования стационарной автоматизированной системы обнаружения радиоактивных материалов;

- проведение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области», ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 120 ФМБА России», ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 118 ФМБА России» предварительной оценки радиационной обстановки и подготовки предложений о необходимости и размерах зоны оцепления (условно, посредством вводных и формализованных донесений);

- проведение СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «ФЭО» радиационного обследования задержанного транспортного средства и определение предварительных характеристик перевозимых радиоактивных материалов (условно, посредством вводных и формализованных донесений).

Опубликовано: 19 Мая 2020