Министерство региональной безопасности Мурманской области проводит системную работу по борьбе с интернет-мошенниками
Министерство региональной безопасности

В МАУ состоялась встреча сотрудника регионального МРБ Екатерины Романовой со студентами. Живая доверительная беседа была посвящена вопросам профилактики дистанционных мошенничеств с использованием информационных технологий.

Екатерина Романова рассказала о типичных схема обмана: от фишинговых писем с имитацией официальных рассылок до поддельных сервисов для авторизации через соцсети и мессенджеры. Особое внимание было уделено тактике мошенников, которые используют наши эмоции: страх, спешку, доверие к официальным лицам. Основная цель преступников – выманить важную информацию: логины, пароли и данные банковских карт. Кроме этого, ребята узнали важную информацию об экстремизме и терроризме в сети.

Студенты активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы о том, как распознать подозрительную ссылку, почему важно использовать двухфакторную аутентификацию и как защитить себя при работе с публичными сетями wi-fi. На все вопросы были даны исчерпывающие и понятные ответы.

Екатерина Романова, в прошлом – сотрудник следственных органов полиции, поделилась с ребятами случаями из реальной жизни, которые произошли в том числе и с жителями Кольского Заполярья.

МРБ Мурманской области совместно с Мурманским оперштабом проводит планомерную и системную работу по борьбе с интернет-мошенниками.

Узнавайте полезную информацию, делитесь с близкими, не дайте мошенникам шанса вас обмануть!

Опубликовано: 15 апреля 2026
AA